понедельник, 10 августа 2009 г.

Как мы обслуживали кондиционер


Речь пойдет о напольно-потолочном кондиционере Hyundai HFH-E607BE. Он был установлен весной 2009 года. Модель мощная - 17 кВт по холоду, работает на 22 фреоне, 12 метров воздушный поток.
Каких то проблем с установкой не возникло, все было сделано четко и правильно. Из за этого возникало еще больше вопросов "что не так??" когда случилось ОНО. Вроде бы банальный случай, с внутреннего блока бежит конденсат. С первого взгляда становится ясно, криворукие монтажники поставили "внутрянку" не по уровню, что вызвало наклон дренажной ванночки и соответственно вода начинает литься через край. Но не все оказалось так просто. Так как монтаж производила непосредственно наша организация в лице нас же самих, то спереть все на криворукость было невозможно.
Ладно, звонит заказчик - первая жалоба. Мы руки в ноги и на объект, берем уровень и проверяем наклон внутреннего блока. Идеален. Что вдоль, что поперек. Чешем репы, что не так. Стали грешить на дренажную трубку, может забилась когда сквозь стенку пропихивали. Отсоединили, с выходного отверстия из дренажной ванночки тут же хлынул поток воды. Возможно проблема в дренажном стоке, отсоединили, продули, клизмой залили в дренажный шланг водичку, с улицы побежало, взрыв мозга...
Осмотрев внимательно дренажную ванночку заметили, что она обклеена вспененной резиной, видимо для теплоизоляции и предотвращения образования конденсата на самой ванночке снизу, но оклеена не сплошным куском, а двумя, одним большим, занимающим где то 8/10 площади поверхности, а вторым маленьким, на остальную поверхность. Между ними небольшая щель где то в 5мм. Подумали, может быть по ней стекает, ну чтоб не стекало, взяли и промазали акрил-силиконовым герметиком(который в дальнейшем принес много проблем), заодно промазав соединение между ванночкой и губой, на которой крепятся жалюзи. Собрали кондер, постояли полчаса, посмотрели на него, нигде ничего не капает, руки в ноги и на другой объект работать.
Прошло два дня, заказчик звонит и жалуется: "с него КАПАЕТ". в голове только одно слово: Пиздец. Приезжаем, смотрим, действительно капает,снова то же слово... Делать нечего, разобрали, стоим думаем... Может быть задрать противоположный край, чтоб вода скапливалась у выхода дренажного канала.. Задрали.. вода вроде уходит лучше. Заодно промазали герметиком соединение дренажной ванночки и шланга... Собрали, постояли, не капает, поехали дальше работать.
Прошла неделя, заказчик звонит с той же жалобой. У обоих одни только маты, вспомнили всех, начиная от мамы того китайского рабочего, что собирал этот кондер и кончая клятвой никогда больше не ставить это Гавно. Учитывая сколько человеко-часов мы потеряли и сколько нам еще предстояло потерять, мама этого рабочего видимо умерла от икоты :)
Ладно, разбираем внутрянку вплоть до съема вентиляторных турбин (нахрена?) Когда разбирали, измазались в чем то белом, очень похожем на молоко(но не молоко :=) ) Ага, тот самый гребаный акрил-силиконовый герметик, читаем на этикетке: НЕ предназначен для ВЛАЖНОЙ СРЕДЫ. Ну и нахуй он тогда нужен ? Едем за нормальным, силиконовым прозрачным герметиком. Ага!!! противопоказания: не использовать в аквариумах. То что надо... Сняли крышку, фильтра, жалюзи, губу от них, дренажную ванночку, отсоединили дренажный сток, думаем, щас мы тя дорогой промажем и все, забудем..
Сняли ванночку, смотрим а у нее перепад между дном и выходным отверстием составляет около 5мм !!!! Ну нихрена себе, подумали мы, и сели держать совет. Решили проверить опытным путем, как влияет этот перепад на отток конденсата с ванночки, выставили ее по уровню, налили полведра воды, водичка распределилась так аккуратненько по всей ванне и не думает уходить!!! а все почему, потому что не достает она до сливного отверстия, а воды то уже почти полная ванная.
Ну теперь понятна история происхождения появления капели: когда ванночка наполняется, часть конденсата уходит в слив, но тот что остается и тот, что еще держится на испарителе, мощным потоком воздуха от турбины(не забываем, 17кВт по холоду) срывается с испарителя и поверхности конденсата в ванночке и тупо вылетает на губу, призванную защитить от этого, потом скатываяся по губе в щель между губой и ванночкой попадает на декоративную наружнюю крышку кондиционера, там копится и начинает КАПАТЬ.
Задача становится ясна, перенести каким то образом сливное отверстие ниже, к дну ванночки, чтобы конденсат не застаивался а сразу уходил в дренаж. Решение нашлось в виде болгарки и газовой горелки с припоем, которые были на складе(попытки найти пряморукого сварщика с полуавтоматом, способного не прожечь миллиметровую жесть, в 9 часов вечера были бессмысленны). Вырезали болгаркой аккуратненько сливное отверстие, и так же аккуратненько перепаяли туда, куда надо. В душе надеемся, что это сработает. Едем на объект, ставим ванночку на уровень, проверяем, вода чуть ли не со свистом уходит. Тихое ликование на всю улицу :-)
Ладно, поставили на место ванночку, закрепили как положено, губу, дренажный шланг. Купленным герметиком, который и вправду силиконовый, хорошенько промазали щели между губой и ванночкой, обмазали место сварки, чтоб не ржавело, соединение с дренажным шлангом. Собрали полностью кондер, налили пару клизм в ванночку для проверки результата, сунув руку в ванную видим что вода сразу уходит куда надо. Мы ликуем !!! :-)
Включаем на вентиляцию, чтоб поток воздуха быстрее осушил силикон и ванночку, Приказали персоналу не включать кондер на охлаждение до утра, собрались и уехали. ВСЕ. больше они нам по поводу этого несчастного детища хз какого завода не звонили.
З.Ы. Картинки кликабельны

1 комментарий:

  1. даааа! прочитал я твой комент, и сердце снова заболело, как мы занимались "этим". оно стало настолько родной болью, что я готов при словах "-ОНО снова капает" взять килограм тратила, облепить то место где капает и взорвать вместе стем, кто это гавно изобрёл.Это надо же долго думать и придумать такую мудрёную дренажную систему.Кто-нибудь может ответить мне на простой вопрос"-Нахрена нужна такая короткая ванночка ,соединённая немудрёным способом с передней губой???"Где эти грёбаные проэктировщики, посмотреть бы в их умные и честные глаза, а так же спрсить за что они так ненавидятвесь персонал братских монтажников и их руководящий состав???

    ОтветитьУдалить

Каталог блогов Blogolist www.popularsite.ru